Про разрешение

Среда, 01 марта 2017 11:58
Еще одна довольно очевидная тема. Но попросили и про это написать.
Связного текста не придумал. Будет «набор тезисов»
  • Классическим общим требованием типографии к растровым изображениям является разрешение 250–300 dpi.
  • DPI это количество точек (dots) на (per) дюйм (inch), если у вас в программе выставлены точки на сантиметр, то цифры будут другими.
  • 300 -- это некоторая усредненная цифра. В интернете можно найти немало версий о том, какое должно быть «идеальное разрешение». Обычно все сводится к формуле: Разрешение = Коэффициент * Линиатура. Линиатура у нас обычно 175 (или 150 для некоторых видов печати) Коэффициент обычно указывают: 2, 1.5, 1.41 (корень из двух).
  • Можно не заморачиваться и делать 300, это просто, понятно, и «нормально».
  • Акробат при проверке делит растр на несколько категорий: - менее 150 dpi -- это плохо, очевидно плохо - 150--225 -- самый непонятный диапазон, но в целом, это уже мало; кроме того очевидно, что растр с разрешением 151, 152 будет попадать в эту группу, а это ничем не лучше, чем предыдущая «плохая» - 225--450 -- это «хорошее» или «нормальное» разрешение - более 450 dpi -- излишне большое
  • Напишу немного подробнее про последний пункт. Обычно (и это очевидно), самая большая проблема -- это низкое разрешение, неразборчивые детали, текст, логотипы и т.п. Поэтому некоторые ударяются в другую крайность и делают изображения с заведомо высоким и заведомо ненужным разрешением. Мне доводилось встречать цифры 5000--6000 dpi. - лучше от этого не будет - при формировании растровой решетки большинство пикселей будут не нужны, но файл будет обрабатываться дольше, занимать больший объем, требовать больше времени для пересылки и т.п. Ну и у нас весь растр больше 450 dpi принудительно преобразуется в 300 - если в вашем макете есть мелкий растровый текст и при 300 dpi он показался вам недостаточно четким и вы сделали его с разрешением 300-600-1000... dpi, то вы зря потратили время - поэтому еще раз совет: если есть возможность -- текст, логотип, всё мелкое, тонкое делайте в векторном виде, не растровом, тогда его не коснутся (почти не коснутся) эти проблемы
  • Бывают такие вопросы: - вы сказали, что у нас картинка плохого разрешения, я открыл(а) его в Фотошопе, там 300! - ну да... в исходном файле может и 300, только вы из А5 сделали плакат А2, и реальное разрешение упало в несколько раз; помните об этом, когда масштабируете растр в программах верстки. Или при экспорте в pdf выставлено низкое разрешение + моё нелюбимое жпеговское сжатие.
  • - в ответ на ваше замечание мы переделали растр с 72 до 300, а на печати все равно получилось плохо. - а этот способ не позволяет улучшить качество, он позволяет только обмануть Акробат, который видит, что разрешение нормальное, и пропускает его без замечаний, но достаточное разрешение -- лишь формальный показатель качества. Принудительное его увеличение качества не прибавляет. Вот пример:

Невооруженным глазом видно, что изначально был файл и низкого разрешения и с сильным жпеговским сжатием. Информация об этом элементе говорит, что разрешение было принудительно увеличено до 360 dpi и сохранен без jpg-сжатия. Ну и что здесь стало лучше?
- а что же делать?! - молиться... На самом деле вариант только один -- найти аналогичное изображение лучшего качества и заменить на него. Если же на рисунке, схема, таблица, текст -- все это можно перенабрать, отрисовать в векторном виде. Да -- долго, но качественнее.
И в который раз пишу слова о субъективности всякого рода формальных показателей качественности. Если разрешение вашего растра ниже 150 -- мы сообщаем об этом. Насколько это «ужасно» я не могу сказать, у меня нет шкалы ужасности. Одни исправляют, другие говорят «оставляй». Это ваше решение. Мы напечатаем с любым.
Особенно странно слышать при этом слова: а это заказчик так прислал... И что мне с этим делать? Эти волшебные слова ничего не меняют. Мне понятнее услышать «переделаем» ну или «оставляйте как есть».

8-(831)-422-57-80

Соц сети: |

Форма заявки