Про УФ-лак (вырубку, тиснение)

Вторник, 29 октября 2019 09:00
Расскажу о том, как делаю макет с выборочным уф-лаком. Не могу навязывать этот способ, но сам делаю именно так и знаю почему и зачем.
Первое и самое важное -- лак нужно делать в том же файле, что и макет, на который он наносится. При это мы экономим время на объединении отдельных файлов, а если у вас таким образом сделан целый каталог, то его может уйти немало. Но самое важное — мы сразу видим насколько макет лака совпадает с изображением под ним. И нас могут ожидать первые неприятные сюрпризы. Если же сразу делать всё в одном файле, то дизайнер (теоретически) должен сразу заметить расхождение и исправить его.
Вторая выгода заключается в том, что все трансформации с объединенным файлом, которые могут случиться при создании спуска полос (масштабирование, поворот, обрезка и т.п.), будут абсолютно одинаково применены и к изображению и к лаку. Кроме того при этом можно сократить число спусков в два раза. Ибо при правильно сделанном файле можно, например, отдельно вывести pdf для печати и лака.
Для этого нужно соблюсти несколько нехитрых правил:
1. Размещать лак на отдельном слое (верхнем). Тогда его можно при желании (необходимости) включать или отключать.
2. Лак делать пантоном, неиспользуемым при печати. Обычно использую что-то бледное, создаю спот UF_LAK с параметрами, скажем, 0-20-0-0, который после всех проверок и перед треппингом перекрашиваю в 0-1-0-0 (а при выводе для перестраховки перекрашиваю в 0-0-0-0).
3. Лак делать оверпринтом. Пункт очевидный. В противном случае правильно можно вывести только лак.
IMG 3464
Вот и всё!
Дополнение:
Все написанное выше относится и к тиснению и к штампам вырубки (нож и линии сгиба):
  • они делаются непосредственно в макете, а не в отдельном файле
  • делаются на отдельном слое (верхнем)
  • если в макете есть лак, вырубка, тиснение, неважно, что из них будет на самом верху, главное, чтобы они (слои) были над макетом и сделаны так, как написано ниже
  • неиспользуемым в макете пантоном
  • оверпринтом
  • тиснение — заливкой, штамп — контуром (нежирным, 0.1 мм вполне достаточно)
  • контур для вырубки делается сплошной линией, для сгиба — пунктиром
Если контуры вырубки в макете нарисованы и на лице и на обороте, то убедитесь в том, что они совпадают и по размеру и по месту.
pro UV lak

 

8-(831)-422-57-80

Соц сети: |

Форма заявки